Фонд Гераклион
21 Января

Прыгун Лысенко стал победителем турнира "Битва полов" с лучшим результатом сезона в мире

Второе место заняла Мария Ласицкене, третье - Илья Иванюк

МОСКВА, 21 января. /ТАСС/. Серебряный призер чемпионата мира - 2017 по легкой атлетике Данил Лысенко одержал победу на турнире прыгунов в высоту "Битва полов", который проходил в Москве. Спортсмен, прыгнув на 2 метра 36 см, набрал 1233 очка и опередил двукратную чемпионку мира Марию Ласицкене, в активе которой - высота 1,99 м и 1209 очков.

Третье место занял Илья Иванюк, прыгнувший на 2,26 метра и получивший 1143 очка.

Лысенко в воскресенье побил свой прежний рекорд сезона. 7 января на соревнованиях в Екатеринбурге спортсмен прыгнул на 2,35 метра.

21 января в Москве проходил беспрецедентный, по оценкам организаторов, легкоатлетический турнир "Битва полов" с участием 12 ведущих российских легкоатлетов, среди которых двукратная чемпионка мира Ласицкене и обладатель серебряной медали ЧМ-2017 Лысенко. Призовой фонд соревнований составлял один миллион рублей.

В числе участников также были: олимпийский чемпион 2012 года Иван Ухов, серебряный призер ЧМ-2011 Алексей Дмитрик, Илья Иванюк, Дмитрий Семенов, Михаил Акименко, Татьяна Ермаченкова, Елена Куличенко, Валентина Ульянова, Дарья Слепова и Татьяна Одинева.

В одном турнире принимали участие мужчины и женщины. В основе состязаний - использование таблиц подсчета очков венгра Божидара Спириева, которые основаны на точных статистических данных. Эта таблица была использована для сравнения результатов мужчин и женщин в прыжках в высоту. Если сравнивать результаты, то 2,05 м у женщин - это мужские 2,40 м, 1,95 м - это 2,29. Мировой рекорд в помещении в прыжках в высоту у женщин (2,08 метра) оценивается в 1299 очков, а у мужчин (2,43) - в 1296.